Пожар в автомобиле ВАЗ-2112

08.11.2021 года в 01 час 10 минут в диспетчерскую службу 73 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: г. Радужный, мкр. 9, д. 26, горит автомобиль. На тушение выезжала 1 единица техники 73 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре, задействовано 5 человек от подразделений МЧС. По прибытию к месту сообщения первого пожарного подразделения в 01 час 16 минут установлено, что моторный отсек автомобиля охвачено огнем, из под капота идет густой, черный дым. Для ликвидации пожара подан один ствол от цистерны пожарного автомобиля. Открытое горение ликвидировано в 01 час 19 минут, время ликвидации последствий пожара 01 час 25 минут. Погибших, пострадавших нет. Причиной пожара послужил выход из строя аккумуляторной батареи автомобиля.

ОНДиПР (по г. Радужному) обращает внимание Радужнинцев: в целях недопущения подобных случаев соблюдайте требования пожарной безопасности и берегите свое имущество и жизнь от огня!

Автомобиль – это транспортное средство которым все привыкли пользоваться ежедневно для перемещения в необходимые места: на работу, в магазин за покупками, на природу, в путешествия, в отпуск, к бабушке в деревню…

Но если взглянуть со стороны пожарной безопасности, которой на сегодняшний день, к сожалению, очень многие люди пренебрегают, автомобиль — это самый настоящий склад легковоспламеняющихся материалов: бензин, масло, резина, краска, кожа или ткань, проводка и т.п.

К сведению:

Автомобиль выгорает полностью за 4 — 6 минут. Поэтому оказавшись рядом с таким пожаром, как можно быстрее покиньте место происшествия на безопасное расстояние – 10–15 метров, так как в случае возгорании автомобиля может последовать взрыв бензобака.

Причиной возникновения пожара автомобиля может стать:

— неисправность электрической проводки;

— разгерметизация топливной системы;

— высокая температура некоторых деталей;

— курение в автомобиле;

— неправильная перевозка опасных грузов;

— столкновение автомобилей;

— поджог недоброжелателей.

Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации. Кроме того, немаловажным условием безопасности является наличие исправного огнетушителя в автомобиле.

Размещать огнетушитель лучше в салоне, в непосредственной близости от автовладельца. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен.

В случае пожара водитель автомобиля должен быть готов предпринять правильные действия и грамотно локализовать очаг возгорания. Есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, огнетушитель и несинтетическую накидку.

Действия при возгорании автомобиля

— остановить автомобиль и выключить двигатель;
— поставить автомобиль на ручной тормоз;
— выйти из машины;
— если есть пострадавшие, помочь им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние;
— воспользоваться огнетушителем;
— выставить сигнал на дороге;
— по телефону или через водителей проезжающих машин вызвать помощь.

Уважаемые жители города Радужного, соблюдайте требования пожарной безопасности и берегите свое имущество и жизнь от огня!

Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях Вы можете по телефонам: 01, 101, 3-96-91, с мобильного телефона 112, 101.

Государственный инспектор (по г. Радужному) И.Д. Юрин