Приказ УО от 07.07.2021 №347

Об утверждении Порядка выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи города Радужный

В целях формирования эффективной системы работы с одаренными детьми: создание условий для выявления, развития, социальной поддержки талантливых детей, реализации их способностей, обеспечения их всестороннего развития и образования, адекватных современным требованиям, в соответствии с требованиями Федерального института оценки качества образования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи города Радужный (приложение).
  2. Отделу общего образования управления образования администрации города Радужный (М.В. Екамасова), отделу дополнительного образования администрации города Радужный (Л.В. Медведко) обеспечить в части курируемых направлений деятельности:
    • Разработку нормативно-правовых документов по реализации Порядка выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.
    • Организацию и координацию деятельности образовательных организаций по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодёжи.
    • Анализ результатов реализации Порядка выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, подготовку адресных рекомендаций по результатам анализа.
    • Принятие необходимых управленческих мер, разработку и принятие комплекса мер и мероприятий по результатам анализа.
    • Анализ эффективности принятых мер.
  3. Руководителям образовательных организаций МАДОУ ДС № 2 «Рябинка» (О.В. Кузьо), МАДОУ ДС № 4 «Родничок» (И.И. Надиенко), МАДОУ ДС № 5 «Росток» (О.П. Шашка), МАДОУ ДС № 6 «Сказка» (Р.С. Султанова), МАДОУ ДС № 9 «Черепашка» (С.Д. Чернакова), МАДОУ ДС № 10 «Березка» (С.А. Калинина), МАДОУ ДС № 12 «Буратино» (И.Л. Мандрик), МАДОУ ДС № 15 «Росинка» (В.П. Карайван), МАДОУ ДС № 16 «Снежинка» (Е.В. Беляева), МАДОУ ДС № 18 «Северяночка» (Л.А. Тремасова), МБОУ СОШ № 2 (Н.А. Вардия), МБОУ СОШ № 3 (С.Н. Ротару), МБОУ СОШ № 4 (М.А. Ящук), МБОУ СОШ № 5 (В.А. Базанов), МБОУ СОШ № 6 (Е.Г. Трофименко), МБОУ СОШ № 8 (Р.Н. Шаяхметова), МАУ ДО ЦТР «Детвора» город Радужный (О.В. Вербицкая), МАУ ДО «Компьютерная школа» (В.А. Ткаченко) обеспечить:
    • Создание условий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодёжи, в соответствии с приложением.
    • Модернизацию и разработку программ и планов мероприятий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, в том числе у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    • Ведение учета результатов интеллектуальных и внеучебных достижений (формирование портфолио) детей при отборе для обучения по образовательным программам.
    • Повышение заинтересованности педагогических работников образовательных организаций в выявлении и поддержке одаренных детей.
    • Повышение квалификации педагогов и педагогов-психологов, работающих с одаренными детьми.
    • Изучение и анализ результатов оценки качества выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи на уровне образовательной организации.
  4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей начальника управления образования администрации города Радужный Е.М. Пархоменко, Н.С. Плахотникову в части курируемых направлений.

Временно исполняющий обязанности начальника управления                                                              М.А. Слободчикова

Приказ № 347 Плахотникова (1)