Приказ УОиМП от 09.11.2016 № 728

Об организации деятельности служб примирения (медиации) в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования города

В целях исполнения единого плана-графика по выполнению на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации «Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации», утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ханты-Мансийского автономного округа – Югры №14 от 17.06.2015, межведомственного плана мероприятий по решению вопроса досудебного сопровождения несовершеннолетних – как одного из механизмов ресоциализации несовершеннолетних, совершивших противоправные действия, утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 20 от 29 сентября 2014 года, Соглашения о реализации программ примирения с участием несовершеннолетних от 23.09.2016, заключенного Следственным управлением по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Следственного комитета Российской Федерации и Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководствуясь приказом Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 01.11.2016 №1615 «Об организации деятельности служб примирения (медиации) в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям общеобразовательных организаций:
    • назначить ответственных лиц за организацию работы служб примирения (медиации);
    • при организации работы служб примирения (медиации) руководствоваться Типовым положением, утвержденнным приказом Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 01.11.2016 №1615 «Об организации деятельности служб примирения (медиации) в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (прилагается);
    • обеспечить функционирование служб примирения (медиации) во всех общеобразовательных организациях в срок до 15 ноября 2016 года;
    • обеспечить обучение специалистов, включенных в работу служб примирения (медиации), по программам дополнительного профессионального образования, направленным на освоение метода школьной медиации и медиативного подхода, использование восстановительной практики в профилактической работе и мероприятиях по работе с последствиями конфликтов, асоциальных проявлений, правонарушений;
    • направить в управление образования и молодежной политики на электронный адрес И.Р. Турдиевой в срок до 18 ноября 2016 года информацию об ответственныхзаорганизацию работы служб примирения (медиации) по форме согласно приложению 1.
    • обеспечить ежеквартальное направление информации о деятельности служб примирения (медиации) в общеобразовательных организациях города по форме согласно приложению 2 в управление образования и молодежной политики на электронный адрес И.Р. Турдиевой не позднее 28 числа последнего отчетного месяца (28 декабря, 28 марта, 28 июня, 28 сентября).
  2. Отделу дополнительного образования и молодежной политики (Л.В. Медведко) разработать и утвердить совместно с территориальными отделами Следственного управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Следственного комитета Российской Федерации локальный акт об утверждении алгоритма реализации программ примирения с участием несовершеннолетних правонарушителей, нацеленных на примирение правонарушителя и потерпевшего, добровольное возмещение нанесенного ущерба.
  3. Общее руководство по обеспечению работы служб примирения (медиации)  возложить на ведущего специалиста отдела дополнительного образования и молодёжной политики управления образования и молодежной политики И.Р. Турдиеву.
  4. Ответственность за выполнение пункта 1 приказа возложить на  руководителей общеобразовательных организаций, пункта 2 на начальника отдела дополнительного образования и молодёжной политики управления образования и молодежной политики Л.В.Медведко, пункта 3 на ведущего специалиста отдела дополнительного образования и молодёжной политики управления образования и молодежной политики И.Р. Турдиеву.
  5. Снять с контроля приказ управления образования и молодежной политики от 07.04.2016 №194 «Об участии в Проекте «Медиация в образовании».
  6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника управления образования и молодёжной политики Н.С. Плахотникову.

Исполняющий обязанности  начальника                                              Г.Р.Авдеева

Приказ об организации деятельности служб примирения