Программа «Земский доктор» решит вопрос с нехваткой медицинских специалистов

Во исполнение поручения Губернатора Югры Натальи Комаровой, накануне прошло совещание совместно заместителем директора Департамента здравоохранения Югры Ингой Бычковой. Напомним, в ходе недавнего Прямого эфира в социальных сетях главе региона поступила жалоба о нехватке медицинских специалистов в нашем городе. Посредством видеоконференцсвязи мы рассмотрели данный вопрос.

Заместитель главного врача Ольга Смирнова доложила о том, что на сегодняшний день в медучреждении работают 127 специалистов с высшим медицинским образованием, из них участковых терапевтов 8, четверо находятся в декретном отпуске, один – в очередном отпуске. Всего работает 15 терапевтов, из них шестеро – в декретных отпусках. Также в учреждении работают два врача общей практики. Всего с 1 января 2021 года принято 11 докторов, из них в первичное звено 4 – два участковых терапевта, один терапевт и один врач обшей практики. Уволено 13 человек – выход на пенсию и в связи с переездом в другой регион.

По словам Инги Юрьевны, Департамент здравоохранения регулярно мониторит ситуацию по всем муниципалитетам Югры, положение дел в городе патовым не является. В период пандемии нехватка врачей наблюдается, но и это явление временное.

«Я рада, что городу будет оказана помощь во внутренней расстановке кадров и маршрутизации пациентов. Кроме того, Департамент рассмотрит вопрос о расширении количества квот для молодых специалистов, которые приглашаются по программе «Земский доктор».

Отмечу, что администрация города готова обеспечить прибывших специалистов жильем. Только в новом наемном доме предусмотрено 24 квартиры для этих целей. Программа «Земский доктор» — хорошее решение для таких маленьких городов, как Радужный, она показала свою эффективность в округе», — опубликовала руководитель муниципального образования Наталья Гулина в личном инстаграм-аккаунте.