Прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства в части предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы

Установлено, что местный житель обратился в КУ ХМАО-Югры «Радужнинский центр занятости населения» с письменным заявлением и ему назначена выплата пособия по безработице.

Кроме того, данный гражданин зарегистрирован в качестве предпринимателя в связи с чем, в соответствии со статьей 35 Законом Российской Федерации  от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» с указанной даты утратил право на получение денежного пособия по безработице.

Вместе с тем, будучи предупрежденным об ответственности за незаконное получение пособия по безработице и необходимости сообщения в КУ ХМАО «Радужнинский центр занятости населения» об обстоятельствах, лишающих его статуса безработного и права на получение социальных выплат в виде пособия по безработице, получив статус индивидуального предпринимателя решил совершать хищение пособия по безработице в форме мошенничества.

По итогам проверки прокуратура города направила материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Действиями злоумышленника причинен материальный ущерб на сумму более 37 тыс. рублей, который не возмещен.

Приговором мирового судьи виновное лицо привлечено к уголовной ответственности в виде обязательных работ на срок 280 часов.

Старший помощник прокурора города                                                                              В.В. Чебаненко