Радужнинская акция «Помоги рыбе» – стала региональной!

20 марта по всей Югре прошел субботник по бурению лунок, чтобы обеспечить обитателей водоемов кислородом. Эта инициатива принадлежит нашему земляку, члену Общественной палаты Югры Мидхату Хасанову.

Много лет он занимается экологическими вопросами – бурит лунки, запускает мальков, чистит водоёмы, высаживает кедры и многое другое. Дело наших неравнодушных и активных радужнинцев поддержал округ, акция прошла под патронажем Департаментов общественных связей и внутренней политики. По словам специалистов, прочный ледовый покров на водоемах снижает поступление кислорода, от этого страдают не только рыбы, но и подводные растения.

В Радужном акция прошла на озере имени В.И. Швецова, названого в честь жителя Радужного, фронтовика, который в 1945 году дошёл до Берлина. Присоединиться к ней смог любой желающий. Как отметил Мидхат Хасанов: «Желательно прихватить с собой оборудование: лопаты, ледобуры, черпаки, топоры, а также хорошее настроение».

Совместно с общественным деятелем города Радужный Мидхадом Хасановым сотрудники МЧС выкапывали снежные полосы на льду озера для задержания наибольшего количества талой воды к весеннему сезону, чтобы водоем не осушился. А также, пробурили лунки, для насыщения воды кислородом, тем самым не дав погибнуть планктону и другим микроорганизмам, которые так необходимы для питания обитателей водоемов. Затем в ходе мероприятия в пробуренные лунки выпустили малька, для поддержания популяции и численности разных видов рыб.

Осенью этого года, также в рамках проведения акции «30 добрых дел», сотрудники МЧС вместе с общественниками города очистили от мусора берег озера имени Швецова В.Д., Впрочем, уборкой не ограничились. Очистив от мусора прибрежный песок и заросли, участники акции выпустили в озеро рыбу: щук, окуней, ершей и гольяна. Их специально разводили на местных водоёмах. Также эко-волонтёры высадили возле водоёма молодой кедр и белый гриб.

Общественный деятель города Радужный Мидхат Хасанов, вице-президент Тюменского общественного фонда имени Муравленко, член общественной палаты ХМАО-Югры пояснил: «Экологические акции в нашем городе уже традиция. В них участвуют совет ветеранов, казачество, МЧС. В очередной раз мы, заботясь о сегодняшнем и подрастающем поколении ХМАО-Югры и России, совместными усилиями провели мероприятие по спасению радужнинских водоемов. Это необходимо. Особо приятно, что сотрудники МЧС, как всегда, откликнулись и взяли на себя основную физическую работу по бурению лунок».

Сотрудники МЧС, в свою очередь, напомнили собравшимся о безопасном поведении на водоемах и о недопустимости выхода на лед водоема в весенний период.

Уважаемые жители Радужного, соблюдайте требования пожарной безопасности и берегите свое имущество и жизнь от огня! Во избежание несчастных случаев не выходите на лед водоемов.

Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях Вы можете по телефонам: 01, 3-96-91, с мобильного телефона 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре –

8 (3467) 39-77-77 (круглосуточно).

Государственный инспектор г. Радужный по пожарному надзору Е.А. Борисова