Семинар на тему «Участие в конкурсном отборе проектов Инициативного бюджетирования в 2022 году»

19 января 2022 года на базе коворкинг-центра «#ВМесте» прошел первый обучающий семинар на тему «Участие в конкурсном отборе проектов Инициативного бюджетирования в 2022 году».

В работе семинара приняли участие: заместитель главы города Радужный Н.В. Мещерякова, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования – куратор реализации инициативных проектов в городе Радужный А.Ю. Паутова, руководители органов сфер образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации города М.А. Слободчикова и Г.А. Голубева, представитель управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города С.Ю. Платонова, а также руководители бюджетных организаций города.

В ходе мероприятия А.Ю. Паутова рассказала о порядке выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов в городе Радужный, напомнила о обязательных условиях участия в конкурсе, а также о софинасировании населения и бюджета муниципального образования. Ознакомила присутствующих с графиком приема заявок, возможными видами работ по проекту, важными деталями заполнения заявки на участие в региональном конкурсе.

Кроме того, представители от инициативных групп, реализовавшие свои проекты в предыдущие годы поделились своей практикой, представив присутствующим свои презентации о реализованных проектах.

Напомним, что в 2021 году в систему развития инициативного бюджетирования в Югре включен новый элемент – региональный конкурс инициативных проектов. По итогам рейтингового листа наибольшее количество заявок на региональный конкурс было направлено инициативными группами города Радужный. Все 11 проектов были признаны победителями регионального конкурса в сфере инициативного бюджетирования на реализацию которых было направлено 17,6 млн. рублей, в том числе за счет средств граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц 2,0 млн. рублей.

Количество вовлеченного населения в реализацию практик инициативного бюджетирования в городе Радужный в 2021 году составило                   4 557 человек, количество благополучателей 15 585 человек.

На сегодняшний день все проекты успешно реализованы.