Стартовал первый в 2021 году конкурс по предоставлению грантов Губернатора Югры

Региональные некоммерческие организации смогут подать заявки на участие в конкурсе с 30 марта.

Социально ориентированные некоммерческие организации могут подать проектные заявки по одному из 15 направлений: наука и инновации; образование и просвещение; поддержка молодежных проектов; культура и искусство; охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан; семья, материнство,
отцовство и детство; межнациональное и межконфессиональное согласие; коренные малочисленные народы Севера; поддержка институтов гражданского общества; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; охрана окружающей среды и защита животных; защита прав и свобод человека и гражданина, правовое просвещение; креативная деятельность; поддержка проектов в сфере новых медиа.

Одним из главных изменений конкурса стало увеличение срока реализации проекта до двух лет. Инициативы, которые получат поддержку, могут быть запущены уже 1 сентября 20201 года, при этом завершиться проект должен не позднее 31 августа 2023 года.

Теперь СОНКО смогут подать неограниченное количество заявок в каждое грантовое направление.

Изменения коснулись и направлений конкурса. Так, некоммерческие организации смогут заявиться в новом грантовом направлении: «Поддержка проектов в сфере новых медиа». Кроме того, направление «Наука, образование и просвещение» разделено на два отдельных: «Наука и инновации» и «Образование и просвещение».

Следующее изменение связано с максимальной суммой гранта для отдельной НКО. Организация, зарегистрированная в Югре от 3 до 6 месяцев, может получить не более 500 тыс. рублей. В случае, если организация ведет свою деятельность от 6 до 12 месяцев – она может претендовать на грант в размере до 1 млн рублей. Организация, которая зарегистрирована дольше 1 года, может получить более 1 млн рублей. Ранее организациям, зарегистрированным в Югре не больше 3 месяцев, была доступна сумма до 200 тыс. рублей, второй категории – не более 500 тыс. рублей.

Последнее нововведение: организация может получить только 1 грант по итогам конкурса. Заявить при этом можно сколько угодно проектов. Главное условие – каждая инициатива должна быть уникальна.

Заявочная кампания первого в 2021 году конкурса по предоставлению грантов губернатора Югры завершится 29 апреля в 23:30 по местному времени. Подать заявку можно на официальном сайте грантгубернатора.рф.

Источник: Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»