В Югре наметилась положительная тенденция снижения распространения COVID-19

Об этом стало известно вчера, 30 июня, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В регионе уже третий день подряд все показатели соответствуют 1-3 этапам снятия ограничений. Несмотря на это, Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула важность выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора. «При этом ситуация все еще напряженная, поэтому режим самоизоляции, как и прежде, необходимо соблюдать. Он продлен до 5 июля включительно. Напомню, что тенденция снижения распространения коронавирусной инфекции должна быть устойчивой в течение 7-8 дней. Это основное условие перехода к снятию ограничений», – сказала глава региона.

Наталья Комарова нацелила участников заседания на мобилизацию усилий в части локализации инфекции в Сургуте: «Сургут – это город, на который полагается не только регион, но и вся страна. Югорчане, пожалуйста, берегите себя».

В продолжение разговора Губернатор также напомнила о своем поручении в части проведения работы по предоставлению югорчанам результатов тестирования на COVID-19, в первую очередь тем, кто находится в листе ожидания.

«Мы отрабатываем все долги по тестам, а созданная электронная база дает нам четкое понимание, сколько людей находятся в ожидании получения результата теста. Работа в этом направлении идет активно», – сказала заместитель председателя Думы автономного округа Наталья Западнова.

Региональным департаментом здравоохранения также принято решение 30 июня и 1 июля провести повторные анализы у тех граждан, результат которых потерял актуальность, мобилизовать мощности необходимых лабораторий.

«Это направление деятельности находится на контроле оперативного штаба Югры. Это тема №1, пока не сняты все вопросы работодателей и граждан», – сказала Наталья Комарова.

В ходе заседания директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Николай Милькис доложил о результатах реализации мер государственной поддержки малому и среднему предпринимательству региона.

По его словам, общая сумма налогов и страховых взносов, заявленных к отсрочке субъектами малого и среднего предпринимательства, составила 135,6 миллиона рублей.

Фото: blog.mednote.life