В Югре обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения

Сегодня, 13 декабря, Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Заседание прошло посредством видео-конференц-связи. В студии Радужного участвовали глава города Наталья Гулина, заместитель главы города Дмитрий Жданов, руководитель Отделение ГИБДД ОМВД России по городу Радужному Виктор Андрушко, начальник управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города Гульнара Ярова, руководитель МУП СА по ООГХ Города Радужный Роман Воскобоев и врио КУ «ДЕЗ по ГХ».

В целях обеспечения транспортной доступности населенных пунктов автономного округа в зимний сезон 2021 — 2022 годов в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре ведется работа по устройству более 2228 км зимних автомобильных дорог межмуниципального значения, в том числе ледовых переправ межмуниципального значения общей протяженностью 21,905 км.

Общее количество зимних автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения 51 шт.

Общее количество ледовых переправ 88 шт., из них 59 шт. общего пользования межмуниципального значения и 29 технологических (ведомственных) ледовых переправ.

По словам докладчиков, основным проблемным вопросом является несанкционированный выезд транспорта на не введенные в эксплуатацию зимние автомобильные дороги и ледовые переправы.

Оперативную информацию о вводе в эксплуатацию и открытии движения по автозимникам и ледовым переправам можно найти на сайте КУ «Управление автомобильных дорог» www.ugrador.ru

Уважавемые радужнинцы, напоминаем вам о том, что передвигаться по ледовым переправам необходимо при соблюдении основных правил:

– выезжать на лед нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час;

– перед выездом на лед необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла;

– на ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим;

– необходимо строго соблюдать разрешенную грузоподъемность на ледовой переправе;

– перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.