В продолжении праздников югорчане за прошедшие сутки перевели мошенникам порядка 8 миллионов рублей

Информационные материалы по профилактике мошенничества размещены по ссылке — Памятки!

Доверчивые граждане округа пополнили счета мошенников почти на 8 миллионов рублей. Сотрудниками полиции зарегистрировано 12 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом.

Югорчане как прежде верят мнимым банкирам, которые старательно хотят «защитить» их счета.

С заявлением в полицию ОМВД России по Нефтеюганскому району обратился 41-летней житель поселка Сентябрьский, сообщив о том, что в отношении него были совершены мошеннические действия.

Для своего обмана аферисты использовали известную схему: молодой человек позвонил и представился Александром-менеджером банка ПАО «ВТБ банк». Он убедил мужчину в том, что в отношении него проводятся мошеннические действия, предлагал перевести свои сбережения на «безопасный счет». Чтобы жертва поверила, ему неоднократно стали поступать телефонные звонки якобы от следователя, который смог убедить доверчивого югорчанина выполнить все рекомендации менеджера Александра.

Побоявшись за свои сбережения, потерпевший перевел все накопления на «безопасные счета банка-партнера». Но и этого мошенникам показалось мало, и они решили действовать дальше по отработанной схеме. Аферисты также смогли убедить мужчину оформить на себя «зеркальный кредит» и перевести всю сумму кредита на их счет. Мужчина осуществлял переводы денежных средств путем онлайн-переводов и через банкоматы, расположенные на территории Нефтеюганска и Сургута на различные счета. Общая сумма ущерба составила более 3 400 000 рублей.

53-летний житель города Мегиона попался в лапы телефонных жуликов, которые якобы хотели помочь мужчине продлить срок действия телефонной сим-карты. За эту услугу он заплатил 1 миллион 200 тысяч рублей.

Другой житель окружной столицы 1987 года рождения неудачно «купил» бонусы одного из сетевых магазинов бытовой техники на сайте бесплатных объявлений. Ущерб составил порядка 57 тысяч рублей.

А 72-летняя пенсионерка из города Нижневартовска, продавая гараж, сама же отдала мнимому покупателю 35 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.