В Радужном введен особый противопожарный режим

Соответствующее постановление подписала глава города Наталья Гулина.

Особый противопожарный режим — мера реагирования на повышение пожарной опасности на территории нашего города. Он будет действовать с 27 декабря 2021 года до 10 января 2022 года.

Экстренные меры предпринимаются для того, чтобы не допустить всплеска чрезвычайных ситуаций и травматизма граждан, вызванных продажей некачественной пиротехники. Режим позволит городским властям и надзорным органам установить дополнительный контроль за объектами с массовым пребыванием людей и обеспечить свободу действий инспекторам пожарного надзора для пресечения деятельности незаконных пунктов реализации и хранения опасной пиротехнической продукции. Кроме того, в городе в этот период будет организовано дежурство ответственных лиц в местах проведения мероприятий с массовым скоплением людей.

Окружной Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору безопасных пиротехнических изделий:

• не покупайте пиротехнику с рук в местах несанкционированной торговли. Закон разрешает торговать ими только в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков;
  • при покупке следует обратить внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия;
  • все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть сертификационный знак, а также единый знак обращения на рынке ЕАЭС. Поэтому при покупке пиротехники нужно убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар;
  • изделия должны иметь маркировочные обозначения на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом. Они включают в себя наименование, дату окончания срока годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, ограничения в отношении условий обращения, инструкцию по применению. Предупредительные надписи должны быть выделены словом «Внимание».

Уважаемые радужнинцы, будьте бдительны! В случае ЧС — звоните 101, 112.