В Радужный посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

14 января 2022 года, в праздник Обрезания Господня и дня памяти свт. Василия Великого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь прав. Иоанна Кронштадтского г. Радужный.

На богослужении присутствовали: глава города Наталья Гулина, первый заместитель главы города Сергей Калашников, Наталия Мещерякова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Галина Голубева.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Продолжаются святочные дни, и хотелось бы пожелать всем нам крепости сил и помощи Божией! Пришествие в мир Христа Спасителя было историческим событием мирового значения, ибо всё человечество ожидало Спасителя, того, кто избавит род человеческий от греха.
Господь послал Сына своего Единородного, чтобы Он пожил с человеком, принял плоть человеческую и указал путь ко спасению. Господь совершил спасительную миссию — дал нам возможность жизни вечной. Его пришествие в мир мы отмечаем каждый год, готовимся к этому празднику, стараемся достойнее встретить Рождество Христово, начало спасения рода человеческого. Хотелось бы, чтобы наши души явились теми добрыми и теплыми яслями для принятия Богомладенца, ведь если мы примем Его в нашу жизнь, мы изменим её именно так, как Господь нам желает и даёт возможность. Остальное всё зависит только от нас — идти спасительным путём, или тем, что мир нам сегодня преподносит. Всем вам, мои дорогие, в преддверии Богоявления желаю, чтобы Господь обновил наше естество, духовное и физическое и благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!».

В этот день в Радужный привезли мощи одной из самых почитаемых в России святых — Матроны Московской, с именем которой связывают различные чудеса. По решению Владыки, мощи останутся в нашем городе до 22 января 2022 года.