Волонтеры комфортной городской среды пройдут обучение

Обучение руководителей волонтерских корпусов в муниципальных образованиях в рамках проекта «Волонтеры комфортной городской среды» состоится в Ханты-Мансийске 5 апреля.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая на специальном сайте za.gorodsreda.ru югорчане в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своих городах. Отдать свой голос можно будет за парки и набережные, обновленные скверы и улицы, площади, а также за дизайн-проекты этих и других общественных пространств.

Принять участие в голосовании за объекты благоустройства сможет каждый гражданин России старше 14 лет.

Для помощи в проведении голосования в 15 муниципальных образованиях Югры создан свой волонтерский корпус.

Главной задачей волонтеров в проекте будет информирование граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение и о возможностях участия горожан. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать.

Чтобы волонтеры могли квалифицированно отвечать на вопросы горожан о выставленных на обсуждение дизайн-проектах формирования городской среды, о работе платформы, условиях голосования, а также возможностях дальнейшего участия в вопросах пространственного развития своих городов, Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» организовано обучение для руководителей волонтерских корпусов.

В рамках обучения участникам расскажут о технологиях работы с волонтерами, о работе с платформой по онлайн-голосованию и с приложением для волонтеров, а также о взаимодействии с жителям автономного округа. Кроме того, руководители корпусов подробно узнают о целях, задачах и этапах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также о том, как измеряется индекс качества городской среды и какие требования предъявляются к благоустройству.

После участия в региональном обучении, руководители волонтерских корпусов организуют и проведут обучение для волонтеров в своих городах и районах.

Напомним, от Югры подана 1 тысяча 136 заявок от волонтеров для поддержки проекта общероссийской важности – единой платформы по голосованию за объекты благоустройства на сайте «Добро.Ру»

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»

Фото: biblionega.ru