За нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники грозят штрафы

Налоговая

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу ‒ Югре (далее — Инспекция) продолжают реализацию проектов ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» и «Общественное питание». Главная задача данных проектов — контроль за применением установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники (далее — ККТ).

В соответствии с законом необходимо фиксировать все производимые расчеты с покупателями в ККТ. Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:

• не применяют ККТ, хотя должны;
  • используют модель ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована;
  • игнорируют обязанность выдавать кассовый чек или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах.

Согласно части 6 ст. 14.5 КоАП если покупателю не выдан кассовый чек, то за это налоговый орган может вынести предупреждение или оштрафовать: организацию – на 10 000 руб.; должностных лиц – на 2000 руб.

За неприменение ККТ штрафы: для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.; для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Сотрудники Инспекции с января по ноябрь 2021 года провели более 70 контрольных мероприятий в Нижневартовске, Радужном и Нижневартовском районе по вопросу соблюдения налогоплательщиками законодательства по применению ККТ. Сумма штрафов, взысканных с налогоплательщиков за нарушения работы с ККТ, составила 170 тысяч рублей.