За праздничные выходные киберпреступники заработали почти 3 миллиона рублей. Итоги ворожбы за 140 тыс. рублей.

Информационные материалы по профилактике мошенничества размещены по ссылке — Памятки!

Доходы злоумышленников растут ежедневно. За прошедшие выходные аферисты заработали на доверчивости и щедрости югорчан порядка 3 миллионов рублей. Сотрудники полиции зарегистрировали 22 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Даже в праздничные дни злоумышленники по наработанным схемам опустошали кошельки жителей Югры.

В выходные дни жители округа с особым энтузиазмом пользовались мобильным приложением «BlaBlaCar», желая быстро и с комфортном доехать до места назначения. В отделения полиции обратились четверо пострадавших от рук псевдо-водителей. За несостоявшиеся поездки, жители разных городов округа отдали вымогателям порядка 140 тысяч рублей.

Другая уроженка города Нефтеюганска 1961 года рождения доверилась незнакомой ворожее. Прорицательница под предлогом снятия порчи и гадания выманила у женщины более 140 тысяч рублей.

Попалась в ловушку находчивых злоумышленников и 21-летняя жительница Радужного. Под предлогом оказания помощи в получении водительского удостоверения, девушка отдала неизвестному 35 тысяч рублей, но обещанного документа так и не получила.

В Сургуте 41-летний мужчина попался на чары приятной незнакомки в сети Интернет по имени Марина. Под предлогом оказания интимных услуг женщина получила от наивного сургутянина перевод на сумму более 46 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.