За выходные мошенники обманули жителей округа почти на 7 миллионов рублей

Информационные материалы по профилактике мошенничества размещены по ссылке — Памятки!

В Югре за выходные зарегистрировано 22 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона перевели на счета злоумышленников 6.9 миллионов рублей. Самые щедрые люди проживают в Сургуте и Нижневартовске.

В Нижневартовске местный житель перевел 219 тысяч рублей в качестве оплаты за оказание интим-услуг и стал жертвой злоумышленников. На одном из интернет-сайтов 28-летний парень оставил заявку в надежде приятно провести вечер. Однако потерпевшему сообщили, что его заявка заблокирована, чтобы воспользоваться услугой ему необходимо разблокировать счёт посредством денежного перевода. Что парень и сделал, однако встреча с прекрасной незнакомкой так и не состоялась.

38-летняя жительница Сургута столкнулась с весьма неприятной ситуацией. Она мечтала приобрести брендовую сумочку. В мессенджере с ней списалась продавец и сообщила, что у неё имеется сразу три сумки известного бренда в прекрасном состоянии. Злоумышленница убедила произвести полную оплату за товар. В результате югорчанка перевела более 30 тысяч рублей на неустановленный счёт.

На уловки злоумышленников попалась 29-летняя жительница окружной столицы. Девушка, пролистывая ленту в известном приложении, наткнулась на рекламу одного кооператива. Мечтая увеличить свои накопления, девушка связалась с менеджером. В ходе переписки неизвестный, под предлогом увеличения её доходов, убедил заявительницу перевести денежные средства, тем самым причинив ущерб на сумму 640 000 рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.