Закон «О креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

В целях создания правовой основы для формирования особого сектора экономики и общественных отношений, основанных на интеллектуальной деятельности, характеризующихся высоким уровнем развития технологий, объемом и качеством знаний, результатом которых будут являться новые бизнес-модели, стартапы, новые технологии и бренды, 27 июля 2020 года принят закон автономного округа «О креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

Основные элементы закона сформированы с учетом международной практики в сфере креативной деятельности, предложений, поступивших в ходе проведения тематических форсайт-сессий с участием представителей экспертного сообщества и жителей Югры, основной задачей которых было определить приоритетные направления и потребность граждан и общественных институтов в создании правовой основы и механизмов поддержки развития креативной деятельности (индустрии) в автономном округе.

Определены направления (сферы) креативных индустрий, среди них:

образовательные проекты (программы, тренинги, курсы и иные виды образовательных инструментов), которые реализуются и (или) планируются к реализации с использованием новаторских, эксклюзивных, прогрессивных, сберегающих методик (технологий, алгоритмов, подходов, направлений);

деятельность в сферах туризма, спорта, отдыха, которая осуществляется и (или) планируется к осуществлению с использованием новаторских, эксклюзивных, технологичных, ресурсосберегающих, энергосберегающих, рекреационных, оздоровительных, образовательных методик или комбинаций из нескольких указанных методик.

Креативность – это особое личностное качество, позволяющее эффективно заниматься творческой, созидательной, новаторской деятельностью, а креативное мышление необходимо во многих сферах деятельности, в том числе при оказании услуг в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обслуживания населения.

В автономном округе реализуется комплекс мер, направленный на обновление и внедрение современных социальных стандартов жизни граждан, развитие территорий, формирование комфортной социальной среды, расширение доступа бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) к оказанию услуг социальной сферы и улучшения качества жизни людей.

За период реализации интенсивных мер поддержки доступа негосударственных организаций к оказанию услуг (выполнению работ) социальной сферы в Югре значительно увеличились масштабы деятельности негосударственных поставщиков на рынках услуг социальной сферы:

негосударственные поставщики с государственной поддержкой оказывают 49 услуг социальной сферы, рост к 2016 году в 4,5 раза (11 услуг);

объем поддержки из бюджета автономного округа негосударственного сектора в социальной сфере увеличился в 2 раза (с 1,4 млрд. рублей в 2016 году до 2,8 млрд. рублей в 2019 году), при этом количество поддержанных поставщиков увеличилось в 5,6 раз (со 115 до 647 единиц);

ежегодно растет количество потребителей услуг социальной сферы, выбравших негосударственного поставщика, если в 2016 году это была 51 тыс. человек, то в 2019 году – 209 тыс. человек (рост в 4 раза), таким
образом, доля потребителей, обслуженных негосударственными организациями социальной сферы, увеличилась с 3,8 % до 7,2 %.

Органы власти автономного округа видят негосударственный сектор (социальных предпринимателей и СО НКО) в качестве одного из инструментов в достижении национальных целей и решении стратегических задач социальной сферы.

Принятый закон призван стать еще одним механизм формирования конструктивного диалога между органами власти и содружеством инициативных организаций и людей, создания «сильных» идей, которые
помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, создать новую креативную экономику, организовать команды и приступить к реализации идей и проектов, способных обеспечить устойчивое развитие каждого муниципалитета в современных экономических условиях.

Информацию о принятие участие в креативной деятельности, направлять в адрес отдела потребительского рынка и защиты прав ппотребителей администрации города Радужный на электронную почту: ChuharevAA@admradugny.ru до 25.09.2020 года, контактный телефон: 8 (34668) 25-793.

Закон от 27.07.2020