Жители Югры активно готовятся к приближающимся праздникам, забывая о бдительности

За прошедшие сутки в Югре зарегистрировано 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Злоумышленники опустошили кошельки югорчан почти на 2 миллиона рублей. Больше всего хищений зафиксировано в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске.

Жители региона по-прежнему совершают покупки на непроверенных сайтах и верят лже-продавцам. С лёгкостью оформляют кредиты, переводят заимствованные денежные средства под предлогом пресечения мошеннических действий.

Так, жительница Сургутского района 1983 года рождения решила воспользоваться приложением «BlaBlaCar» и совершить поездку в другой населенный пункт. Перейдя по фальшивой ссылке от лже-водителя и сделав якобы предоплату, женщина лишилась почти 40 тысяч рублей.

В Сургуте 45-летняя женщина решила через социальную сеть «Инстаграм» полакомиться домашними заготовками, нашла страницу на сайте «solenye_griby», после чего с ней связался продавец и предоставил банковские реквизиты, на которые югорчанка внесла порядка 17 тысяч рублей. Но долгожданных разносолов, так и не получила.

А в Нижневартовске 46-летнему жителю покупка снегохода на сайте бесплатных объявлений « Авито» обошлась в 145 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Большинство граждан знали о существующих фактах мошенничеств. К ним неоднократно с профилактическими беседами приходили полицейские. Однако никто из пострадавших не задумывался о том, что именно он может стать жертвой дистанционного преступления.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.