Жительница г. Радужный перевела мошенникам 50 000 рублей. Остальные жители ХМАО-Югры перевели около 2,8 млн. рублей.

16 фактов мошенничества зарегистрировали полицейские Югры за прошедший день. Ущерб составил 2 миллиона 858 тысяч рублей.

В числе жертв: жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Югорска, Мегиона, Радужного, Кондинского района и Лангепаса.

Жительница Радужного потеряла 50 тысяч рублей под предлогом перевода аванса за приобретаемую недвижимость.

Самую крупную сумму потерял мегионец, он вложил более полутора миллионов рублей в инвестиционную компанию, оказавшуюся финансовой пирамидой. По совету друга он взял кредит более чем на миллион рублей, добавил имеющиеся накопления и решил рискнуть. В итоге потерял все, что было. О дистанционных мошенничествах потерпевший слышал из средств массовой информации, к нему приходили и стражи порядка с разъяснениями, однако мужчина не думал, что станет жертвой мошенников, надеялся на получение высокой прибыли.

Мужчина из Кондинского района, готовясь к летнему сезону, покупал летнюю резину на автомобиль, в итоге перевел почти 30 тысяч рублей неизвестным, которые перестали выходить на связь.

Еще одна югорчанка решила приобрести попугая «Жако». Нашла объявление в социальной сети «Вконтакте» и перевела четырьмя транзакциями 6,5 тысяч рублей на неустановленный счет.

Полиция Югры напоминает: не переводите деньги в качестве оплаты товаров и услуг неизвестным лицам. Проверяйте полученную информацию и сохраняйте бдительность. Не давайте мошенникам возможности обмануть Вас. Вернуть Ваши сбережения крайне трудно, а порой невозможно. Помните, Ваши финансы только в Ваших руках.